¿HAS PERDIDO TUS DETALLES?

Oferta! -10%

Supair ALTIRANDO LITE

837,00

La ALTIRANDO LITE es una silla ligera y confortable diseñada tanto para Hike&Fly como por vuelos locales.

Limpiar
SKU: altirando-lite Categoría: Etiquetas: , ,

Detalles

ALTIRANDO LITE

LIGEREZA, CONFORT, SEGURIDAD PASIVA Y AIRBAG PRE-INFLADO

La ALTIRANDO LITE es una silla ligera y confortable diseñada tanto para Hike&Fly como por vuelos locales.

Es una silla de progresión, lo que implica un alto grado de seguridad pasiva y un buen compromiso entre ligereza y durabilidad.

Dispone de un nuevo Airbag preformado gracias a varillas de Nitinol que lo hace usable solo despegar. Atarse es muy fácil con sólo 2 hebillas.

CARACTERÍSTICAS:

PILOTAJE

  • Hike & Fly / local / Vuelo de montaña
  • Posición de vuelo erguida o semi-reclinada

SEGURIDAD

  • Airbag pre-formado
  • Protección completa de Airbag
  • Paracaídas bajo la tabla (7l)
  • Mosquetones automáticos de 30mm

EQUIPAMIENTO / CONFORT

  • Espaldera de espuma rígida
  • Poleas
  • Pre-equipada para reposapies
  • Tabla de polipropileno

ALMACENAJE

  • Cinta de compresión
  • Modo silla:
    • Bolsa dorsal grande
    • Bolsillos laterales
  • Modo mochila
    • Bolsillo dorsal con cremallera
    • Bolsillo con cremallera al cinturón
    • Bolsillo lateral
    • Soporte para palos de andar

AJUSTES

  • Regulación inclinación espalda
  • Longitud hombreras
  • Ancho ventral

MATERIALES

  • Nylon 210D Ripstop
  • Nylon 210D Honeycomb

CERTIFICACIÓN

  • Norm LTF
  • Norm EN

 MEDIDAS:

MIDES CADIRES SUPAIR

  SMLXL
 Altura piloto (cm)155 /175170 /185180 /195190 /205
 Peso piloto (min – max) (kg)60 – 8065 – 8570 – 10090 – 120
 Peso silla (g)2750292030603260
ALongitud espalda (cm)62657175
BLongitud zona apoyo espalda (cm)31343840
CLongitud asiento (cm)44464850
DAncho asiento (cm)37394143
EAltura mosquetones (cm)43454548
FDistancia entre mosquetones (cm)36 – 4437 – 4538 – 4840 – 50

Información adicional

Peso5 kg
Dimensiones40 × 30 × 30 cm
Talla

S, M, L, XL

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

También te recomendamos…

SUBIR