¿HAS PERDIDO TUS DETALLES?

Oferta! -12%

Supair Strike 2

1.420,00 1.249,00

Ligereza, recisión y seguridad son las palabras clave de la STRIKE 2. Es la herencia de nuestra larga experiencia en sillas de Hike and Fly, especialmente en competición. La STRIKE 2 es el resultado de la evolución de la STRIKE X-ALPS 2019 y mantiene las mismas características de la STRIKE 1.

Limpiar
SKU: N/D Categoría:

Detalles

STRIKE 2

SILLA DE COMPETICIÓN HIKE AND FLY

SUPAIR STRIKE 2

SUPAIR STRIKE 2

Ligereza, recisión y seguridad son las palabras clave de la STRIKE 2. Es la herencia de nuestra larga experiencia en sillas de Hike and Fly, especialmente en competición. La STRIKE 2 es el resultado de la evolución de la STRIKE X-ALPS 2019 y mantiene las mismas características de la STRIKE 1.

Tallas: S / M / L / XL
Peso: 2025g talla M en modo estándar
Color: Negro

CONFIGURACIÓN A GUSTO DE CADA PILOTO:

MODO COMPETICIÓN: 1820g (Talla M, completamente equipada, a punto para volar)

En esta configuración se utilizan los Supair Connect (opcionals) para unir la vela y la silla se pone como un arnés de escalada. La protección dorsal es la BUMP inflable (opcional). Sin placa de protección ni mini tabla de asiento.

MODO LIGHT: 1985G (Talla M, completamente equipada, a punto para volar)

La misma configuración que la COMPETICIÓN, pero con mosquetones Grivel Plume!

MODO ESTÁNDAR: 2025g (Talla M, completamente equipada, a punto per volar)

Con esta configuración, la silla se puede abrir completamente gracias a los mosquetones Grivel Plume. La protección dorsal es la versión original de espuma. Se vuela sin placa de protección/confort.

MODO CONFORT: 2200g (Talla M, completamente equipada, a punto para volar)

Con esta configuración, la silla se puede abrir completamente gracias a los mosquetones Grivel Plume. La protección dorsal es la versión original de espuma. Se vuela con la placa de protección/confort.

COMPARADA CON LA STRIKE 1

  • Nuevo sistema de cierre, sin bucles, directamente a los mosquetones. Evita tener que pasar la pierna por la pernera como en la STRIKE 1. Aún así, conserva la seguridad del anti-olvido
  • Nueva geometría más sensible. La silla transmite mejor (un poco más inestable) y el pilotaje más preciso.
  • La cinta de unión del paracaídas está totalemente integrada: guiada por el lateral hasta los anclajes de los hombros con cierre de cremallera.
  • Nueva geometría de regulación del carenado. Las piernas se mantienen solas.
  • Nueva geometría de la silla, que permite una posición de vuelo más erguida, con el centro de gravedad restrasado.
  • La silla es más resistente. Homologada a 120Kg en vez de 100Kg. Anclajes del paracaídas de emergencia reforzados.
  • Tallas revisadas, con la addición de la talla XL. Tallas para pilotos de 160cm a 200cm con un ajuste y confort óptimos.

RECOMENDACIONES

La STRIKE 2 es una silla muy ligera. Se ha reforzado en comparación a la STRIKE 1, aún así, la utilización fuera del dominio del vuelo puede provocar un desgaste prematuro de la silla. Los cursos SIV no se recomiendan con esta silla.

La STRIKE 2 es una silla destinada a pilotos experimentados y no la aconsejamos como primera silla carenada.

CARACTERÍSTICAS :

PILOTATJE

Competición Hike and Fly
Posición de erguida a semi reclinada
Para pilotos experimentados

SEGURIDAD

Bumpair Strike 2
Paracaídas ventral con cintas de unión a los hombros
Asiento de piernas separadas auto-estable
Sistema de cierre de 2 puntos a los mosquetones principales
Mosquetones Grivel Plume

CONFORT

Tabla de asiento de carbono desmontable
Carenado integrado
Acelerador ligero de doble pedal adaptado al carenado
Reposapiés de fibra de carbono
Porta instrumentos encima del contenedor de paracaídas
Pre-equpada para sistema de hidratación.
Poleas de 20mm Zelden

ALMACENAJE

Compartimiento dorsal
Bolsillo lateral al carenado
Bolsillo delantero bajo la tabla (peso máx. 3 Kg)
Bolsillo bajo el cockpit

REGULACIONES

Regulación de las cintas de los hombros
Regulación de la ventral
Regulación del respaldo con soporte lumbar adicional
Regulación de longitud del carenado
Regulación de inclinación del carenado

MATERIALES

Nylon 210D Ripstop
Nylon 40d
Cinta Dyneema

HOMOLOGACIÓN

Norma LTF
Norma EN

MEDIDAS:

SUPAIR STRIKE 2

SMLXL
Altura piloto (cm)155/170170 /185180 /195180-195
Peso Piloto (mini – maxi) (kg)50 – 8065 – 8570 – 10070-100
Peso silla (mode standard) (g)2025
ALArgo espalda (cm)58656872
BRegulación de inclinación espalda (cm)34,536,53941
CLargo asiento (cm)45454747
DAncho seient (cm)33333535
EAltura mosquetones (cm)40404244
FDistancia mosquetones (cm)38-4638-4640-4840-48
GLargo carenado (cm)9196103108
HomologaciónEN 1651 : 1999EN 1651 : 1999EN 1651 : 1999EN 1651 : 1999
Màximo volumen contenedor paracaídas (Litros)4,5 L4,5 L4,5 L4,5 L

ENTREGA

La silla se entrega con:

  • Mosquetones Grivel Plume
  • Tabla de asiento de fibra de carbono
  • Reposa pies de fibra de carbono
  • Tabla de Protección/confort
  • BUMP
  • Acelerador ligero 2B LIGHT SPEEDBAG
  • Kit de reparación
  • Manual de usuario

OPCIONES:

Información adicional

Peso3 kg
Dimensiones40 × 40 × 30 cm
Talla

S, M, L, XL

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

También te recomendamos…

SUBIR