¿HAS PERDIDO TUS DETALLES?

Oferta! -20%

Swing Mito

2.552,00

La vela de escuela con más seguridad pasiva del mercado gracias al innovador sistema RAST, tanto si estás aprendiendo o vuelas ocasionalmente la Swing Mito te brinda la última teconología para facilitar el aprendizaje y poder disfrutar de la magia del vuelo sin preocupaciones.

Limpiar
SKU: 10182 Categoría: Etiquetas: , , , , ,

Detalles

La primera vela del mercado en incorporar el sistema RAST!

Además del doble modelado 3D con nariz de tiburón y mini costillas internas que mejoran aerodinámica en borde de ataque y de fuga o las bandas simplificadas de 3 líneas para facilitar la revisión, es el primer parapente del mercado que cuenta con la nueva patente de Swing llamada RAST, una válvula transversal que bajo incidencia en vuelo permite mantener la mitad anterior presurizada garantizando una mayor superficie alar cuando tenemos una plegada, haciendo que gire menos grados en caso de plegada asimétrica o que reabra más rápido si tenemos una plegada frontal .

Y no sólo eso, en condiciones de inflada con viento fuerte la válvula actúa a la inversa, dejando la mitad anterior sin presión y reduciendo de esta manera la superficie alar, este comportamiento minimiza el momento de tracción y una vez la tenemos encima de la cabeza presuriza entera para poder salir a volar.



Colores disponibles

* Posibilidad de personalizar tu diseño por 260 €, envíanos tu configuración a info@entrenuvols.com, encontrarás el configurador en el apartado COLOR de la pagina de swing.

Detalles Técnicos

MitoXSSML
Homologación LTFAAAA
Homologación CENAAAA
PTV55 – 8070 – 9585 – 110100 – 130
Cajones34343434
Superficie (m²)23262932
Superficie proyectada (m²)19,9422,5425,1427,74
Envergadura real (m)10,5611,2211,8612,45
Envergadura proyectada (m)8,579,119,6210,11
Alargamiento real4,854,854,854,85
Alargamiento proyectado3,683,683,683,68
Peso de la vela (kg)4,8kg5,2kg5,6kg6kg
Tasa de caída mínima aprox.(m/s)1,11,11,11,1
Velocidad máx. 100% acel. aprox.(km/h)47474747
Máximo planeo (frenos libres aprox.(km/h)38±138±138±138±1

 

Manual
Ficha  de inspección

Más información en http://www.swing.de/mitowip-es.html

Información adicional

Peso6 kg
Dimensiones70 × 40 × 20 cm
Color

BERRY, COSMIC, GOLD, LIME, NATURE, OPAL, PURPUR, SUNRAY, TANGERINE, VULCAN

Talla

S, M, L, XS

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

SUBIR