¿HAS PERDIDO TUS DETALLES?

Oferta! -23%

Swing Miura RS

3.790,00 2.918,00

El MIURA RS es, en esencia, una elegante vela de 48 celdas en la categoría EN B «baja», pero se transforma en una vela de categoría EN A cuando es necesario en solo unos pocos pasos simples. El piloto decide qué categoría de vela desea volar, pero al mismo tiempo mantiene abiertas sus opciones.

Limpiar
SKU: N/D Categorías: , Etiquetas: , , , , ,

Detalles

Swing Miura RS

Un parapent2, 2 clases

El mejor parapente es el que mejor se adapta al piloto en particular. Desarrollamos el MIURA RS para pilotos ambiciosos que buscan una vela con excelentes propiedades en vuelo térmico, que pueden usar para perfeccionar sus habilidades durante varios años.

El MIURA RS es, en esencia, una elegante vela de 48 celdas en la categoría EN B «baja», pero se transforma en una vela de categoría EN A cuando es necesario en solo unos pocos pasos simples. El piloto decide qué categoría de vela desea volar, pero al mismo tiempo mantiene abiertas sus opciones.

  • El limitador de velocidad combina las categorías A y B en un parapente.
  • manejo equilibrado y excelentes características de ascenso.
  • RAST para mayor control y comodidad

El desafío al que nos enfrentamos al desarrollar el MIURA RS fue crear un parapente con el rendimiento suficiente para que los principiantes ambiciosos pudieran entrar en la navegación térmica y el vuelo de cross, pero manteniendo la sensación de seguridad y comodidad durante el vuelo. Tan pronto como probamos los primeros prototipos, supimos que el MIURA RS es más que un simple intermedio básico. El rendimiento y el manejo revelan genes de la categoría B pero, con un uso moderado del sistema de velocidad, su comportamiento en términos de seguridad es consistente con el de un parapente de la categoría A. Por esta razón, decidimos certificar el MIURA RS dos veces: primero como una vela de categoría A adecuada para el entrenamiento, y en segundo lugar como un intermedio básico con sus beneficios del rango de velocidad extendido. Esto es posible agregando o desmontando el limitador de velocidad, que los pilotos pueden hacer ellos mismos en solo unos segundos. Si decides comprar un MIURA RS, ¡no tienes que elegir uno u otro!

¿Quién debería volar un MIURA RS?

Los principiantes ambiciosos que desean volar con el rendimiento y el manejo de una vela intermedia en su entrenamiento, pero que aún quieren mantener la seguridad pasiva de la categoría A, se sentirán inmediatamente cómodos con un MIURA RS. La amortiguación equilibrada y el sistema RAST optimizado le darán la confianza para izarse más alto que nunca, incluso en condiciones difíciles. Hablando de izarse, su simple comportamiento al entrar en una cizalladura, subraya su compromiso de transportarlo fácilmente a la cima térmica. Esto significa que el MIURA RS es ideal como primer parapente, y por así decirlo, a prueba de futuro. Los pilotos que provienen de una clasificación EN más alta y aquellos que no vuelan muy a menudo también apreciarán el rendimiento accesible de esta ala. Con 48 celdas y su eficiente sistema de velocidad, ofrece un rendimiento de ascenso y planeo que es sobresaliente en esta clase, y que aún hará sonreír incluso después de años. También hemos refinado su manejo para que siempre tenga el control total de la situación, incluso en térmicas turbulentas. Y si las condiciones se vuelven más duras de lo esperado, el RAST te ayudará a mantener la presión en toda la vela.

Limitador del acelerador

Swing Miura RS

En unos pocos pasos se puede limitar el recorrido del acelerador para transformar la MIURA RS en una vela EN A apta para principiantes. Cuando se ha completado la formación es fácil de sacar el limitador y disfrutar del rendimiento de una vela EN B.

RAST

Swing Miura RS

 

El bien probado sistema RAST forma parte de la estructura interna de la MIURA RS. Proporciona estabilidad y control adicionales así como es el responsable de un comportamiento único en el despegue y durante el vuelo. El sistema patentado de partición del interior con sus válvulas ayudan a prevenir grandes colapsos y prevenir grandes plegadas y deformaciones, reduciendo así el riesgo de reacciones incontroladas.

Características técnicas

Miura RSXS*SSMMLLXL
Homologación LTFEN A (PDF)

EN B (PDF)
EN A (PDF)

EN B (PDF)
EN A (PDF)

EN B (PDF)
EN A (PDF)

EN B (PDF)
EN A (PDF)
Homologación ENB (A)B (A)B(A)B (A)B (A)A
Certificado homologación DGACPDFPDFPDFPDFPDF
Rango de pesos homologado (kg) mín/máx55-7570-9080-10090-110105-125115-145
Rango de pesos recomendado60-7575-9088-10098-110108-125120-135
Celdas484848484848
Superficie (m²)22,024,42627,530,934,0
Área proyectada (m²)19,221,422,724,027,029,7
Envergadura (m)10,611,211,611,912,613,2
Envergadura proyectada (m)8,69,19,49,710,310,8
Alargamiento5,155,155,155,155,155,15
Alargamiento proyectado3,93,93,93,93,93,9
Peso (kg)4,34,64,85,15,56,0
Tasa mínima de caída (m/s)1,01.01.01.01.01,0
Velocidad máxima (km/h)**50 (46) ±250 (46) ±250 (46) ±250 (46) ±250 (46) ±250±2
Velocidad manos libres (km/h)**38 ±138 ±138 ±138 ±138 ±138 ±1

* en proceso
** Los datos de rendimiento dependen de la carga alar, las condiciones atmosféricas y de la cadira usada, así como de la posición del piloto

Materiales

BezeichnungBestell Nr.WerkstoffAbmessungOberflächeHersteller
Fangleinen (Stamm)7343-230/ -190Tecnoraø 1,7mm/ 1,5mmummanteltEdelrid
Fangleinen (1.Gabel)7343-140Tecnoraø 1,3mmummanteltEdelrid
Fangleinen (2.Gabel)DSL 070Dyneemaø 0,9mmunummanteltLiros
Tuch Obersegel9017 E25 / STA 15Nylon38 g/m² – 31g/m²beschichtetPorcher Sport / Techfiber Services, Inc Japan
Tuch UntersegelSTA 15Nylon31 g/m²beschichtetTechfiber Services, Inc Japan
Tuch ProfileWT 2042Nylon32 g/m²beschichtetTechtex
Gurtband12mm BLKAramid / Polyester12 mm / 2 mmCousin
ProfilverstärkungSupport rodNitinol / Nylonø 1,0 mm / 0,8mm, tubecoverTechtex
BremsleinenDFSL 200 / DSL 70Dyneemaø 2,0 / 0,9 mmummanteltLiros

Información adicional

Peso7 kg
Dimensiones70 × 40 × 20 cm
Talla

S, SM, ML, L, XL, XS

Color

DREAM, SKY BLUE, FLAME, TANGERINE

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

También te recomendamos…

SUBIR