¿HAS PERDIDO TUS DETALLES?

Oferta! -20.3%

Advance Epsilon 9

3.950,00 3.150,00

El Advance Epsilon 9 es sin duda la máxima expresión de diversión, seguridad y rendimiento dentro de su segmento.

Está fabricada con los mejores materiales que podemos encontrar en el mercado y con la última tecnología de diseño para garantizar la máxima longevidad posible, todo ello hace posible su reducido peso y volumen consiguiendo una vela ligera y a la vez robusta con la que podremos disfrutar del vuelo durante muchos años.

Limpiar
SKU: N/D Categoría: Etiquetas: , ,

Detalles

ADVANCE EPSILON 9

EPSILON 92224262830
Superficie realm222.123.925.927.829.8
Superficie proyectadam218.52021.723.325
Rango de peso idealkg65-7575-8585-9797-110110-125
Peso total en vuelo recomendadokg60-7770-8880-10092-114105-128
Peso del alakg4.154.44.654.955.25
Envergaduram10.7311.1511.6112.0312.45
Superficie proyectadam8.268.598.949.269.59
Alargamiento plano5.25.25.25.25.2
Alargamiento proyectado3.683.683.683.683.68
Cuerda máx.m2.592.692.82.93.0
Cantidad de Cajones4747474747
Cantidad de Bandas3+13+13+13+13+1
HomologaciónEN / LTF BEN / LTF BEN / LTF BEN / LTF BEN / LTF B

Rango de peso óptimo para cada talla

Estás entre dos tallas?

* En la parte de abajo del rango ideal obtendremos un comportamiento más tranquilo y una exigencia de pilotaje menos precisa, en definitiva será una vela más tolerante y con mayor rendimiento en ascendencia en condiciones tranquilas.

* En la parte de arriba del rango ideal las reacciones serán más dinámicas, tendremos más velocidad y mayor precisión pero todo irá más rápido y nos exigirá un pilotaje más preciso.


Colores disponibles


Por 300 euros adicionales puedes personalizar el diseño de tu Epsilon con el configurador de color enviando una captura de pantalla a info@entrenuvols.com.

Información adicional

Peso5 kg
Dimensiones70 × 40 × 20 cm
Color

Acid, Aubergine, Royal, Spectra

Talla

22, 24, 26, 28, 30

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

SUBIR